Фольклорный вечер в селе Гълъбец
МИР БЕЗ ГРАНИЦ
Путешествия по городам и странам

Болгария. Фольклорный вечер в селе Гълъбец



Болгария — одна из немногих стран мира, сохранивших уникальную самобытную культуру, несмотря ни на какие достижения цивилизации. Естественно, в городах, даже небольших, от культуры той остались лишь сувенирные лавки. А вот в деревнях — совсем другое дело! В болгарскую деревню Гълъбец я и отправилась на экскурсию, обещавшую незабываемый фольклорный вечер.

Фольклорный вечер в болгарской деревне стараются посетить все, приезжающие в Болгарию. Знаменитые танцы на углях стали своеобразной визитной карточкой страны.

С погодой не повезло просто ужасно. В автобус, приехавший прямо к дому, я садилась под проливным дождем и переживала, что главного — танцев на углях я могу не увидеть. Мое настроение разделяли туристы из разных стран.

Деревни быстро промелькнули за мокрым стеклом. Автобус остановился в ресторане в лесу, гид предупредила, что гулять в лес лучше не ходить — есть дикие животные. Да не больно и хотелось — лужи вокруг были по колено.

Болгария. Танцы на углях в дождьНестинар в непромокаемом комбинезоне пытался развести костер для предстоящих танцев на углях. Под зонтиками, прыгая по лужам, все отправились к входу в ресторан, оформленный в стиле деревенского двора. Встречали хлебом-солью и народной музыкой. Настроение чуть приподнялось. Обрадовало и то, что столы уже были накрыты и находились под навесами.

Развлекательная программа началась с клоунов. В представлении принимал участие даже удав. Осталось загадкой, какое отношение рыжие клоуны и африканская рептилия имеют к болгарскому фольклору, но детям понравилось.

Детвора веселилась на всю катушку, пока родители дегустировали болгарские вина, которые согласно программы были не ограничены в сортах и количествах. Вина, надо сказать, ОЧЕНЬ неплохие. Момент, к которому, как оказалось, надо было отнестись более осторожно…

Болгария. В ресторане

Постепенно стемнело. К всеобщей радости дождь прекратился. Настроение у всех значительно поднялось, что подтверждают появившиеся на фото энергетические шары.

Болгария. В ресторане

Клоуны как-то плавно перетекли в фольклор. Сначала клоуны переоделись в национальную одежду и притащили живого осла с телегой, а затем началось выступление фольклорного коллектива из Бургаса.

А все пока доели «шопска салата», суп и свинско мясо с картошкой и запили все разнообразными болгарскими винами. Обещали еще десерт попозже, но это известие уже интереса ни у кого не вызвало.

Болгария. Народный танец хоро

Зато приглашение фольклорного ансамбля присоединиться к народному хороводу «хоро» было встречено на ура. Фотографий момента не будет, ибо автор принимала непосредственное участие в плясках.

Болгария. Фольклорный вечер в деревне

Болгария. Фольклорный вечер в деревне

Ничуть не портил веселья тот факт, что после активной дегустации болгарский вин всех оттенков ноги у многих заплетались в «хоро». Скорее всего, со стороны «хоро» то изрядно напоминало «сиртаки». После «хоро» всех пригласили проследовать в процессии к месту танцев на углях.

Танцы на углях в Болгарии — это совсем отдельная история, один из символов страны наряду с помидорами и розовым маслом. Впечатления и фото получились совершенно необыкновенными.

Танцы на углях в Болгарии

Нестинары — небольшое племя, проживающее на юге Болгарии. Говорят, что они имеют какое-то отношение к индийским йогам. Знамениты нестинары своими танцами на углях. По правилам танцевать на углях должны только мужчины, но эмансипация докатилась уже и сюда, потому сегодня по углям ходят и женщины тоже. Для официальной науки остается загадкой, как нестинарам удаются столь экстремальные танцы.

Болгария. Танцы на углях

Перед началом действия нестинар обходит костер с иконой в руках, затем разгребает угли обычной лопатой.

Болгария. Танцы на углях

Все фото без обработки. Что вышло, то вышло…

Болгария. Танцы на углях

Образовав из углей костра крест, танцор молится. Всю подготовительную работу перед началом танца на углях нестинар делает сам. Возможно, в этом есть какой-то смысл.

Болгария. Танцы на углях

Перед началом танца — снова обход кострища с иконой. Зрелище необыкновенное! И опять какие-то шары в кадре…

Болгария. Танцы на углях

Нестинар приглашает желающих присоединиться к его танцу. Желающих не находится, тогда танцор по очереди берет на руки детей. Нестинар наклоняется, чтобы малыш почувствовал жар углей и был здоров всю жизнь.

Болгария. Танцы на углях

Болгария. Танцы на углях

В конце танца, когда угли уже почти потухли на мокрой земле, танцор снова молится.

После танцев на углях всем дали еще полчаса посидеть за столиками, обменяться впечатлениями и доесть десерт. В это время фотограф предложил к просмотру сделанные во время встречи с хлебом-солью фото. Фотографии в большинстве случаев оказались прекрасные и их активно скупали.

По домам ехать никто не хотел. Гидам пришлось собирать свои группы и загонять в автобусы. Обратно ехали весело, активно общаясь друг с другом на всех языках сразу. После выпитых болгарских вин языковой барьер стерся напрочь у всех…


data-width="100" data-layout="" data-action="" data-size="" data-share="false">





Обновлено     Автор:     Метки: Праздники









Лучшие цены на отели

Бронирование отелей онлайн. Букинг.ком. Booking.com



© 2010-2024 ViCamilleri.com

МИР БЕЗ ГРАНИЦ - авторский фотоблог





Copyright