Вторник
22.05.2012
19:42
English French German Spain ItalianDutch
ПОИСК ПО САЙТУ
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ДЕШЕВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ И ОТЕЛИ


СЛУЧАЙНОЕ ФОТО ИЗ АРХИВА
(КЛИКНУТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ)


СТРАНИЦЫ ПУТЕШЕСТВИЙ

ФОРМА ВХОДА
E-mail:
Пароль:

ПОДПИСКА НА ОБНОВЛЕНИЯ


АРХИВ ЗАПИСЕЙ
СТАТИСТИКА



Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1

Проверка тиц pr

Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов.

Блог Виктории Камиллери

Главная » 2011 » Июль » 22 » СИБИРЬ. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРУГОБАЙКАЛКЕ

13:39
СИБИРЬ. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРУГОБАЙКАЛКЕ
Байкал - слово всем известное. Самое глубокое озеро мира знаменито омулем. нерпами, первозданной природой и еще массой достопримечательностей. Но бывали в тех краях немногие, а зря! Очень рекомендую проехать по железной дороге, построенной в тех краях давным-давно. Если быть точнее, то ввод в эксплуатацию  Кругобайкалки состоялся в 1905 году.

Кругобайкалку еще называют «Золотая пряжка стального пояса России».
В наш век технического прогресса у всего и всех имеется собственный сайт. Кругобайкалка тоже себе завела www.krugobaikalka.ru.

На самом деле дорога совсем не круговая, а одноколейная тупиковая. 90-километровая ветка соединяла когда-то участки Транссибирской магистрали на противоложных берегах Байкала, а теперь по ней просто катают туристов, которых с каждым годом становится все больше и больше. Вот и я отправилась на Байкал, теперь всем советую последовать моему примеру.

Не обольщайтесь, что Вы так просто купите билеты, да и поездки бывают разные. Маршрут, по которому отправились мы, ходит по четвергам, субботам и воскресеньям и отправляется в 8.30 от драматического театра в Иркутске. Билет стоит 1200 рублей, но когда Вы будете его приобретать, то попросите места, которые расположены со стороны Байкала. С другой стороны – скалы, а все красоты самого глубокого озера мира Вам придется рассматривать по телевизорам, расположенным в каждом вагоне.

Собираясь в путешествие, берите с собой теплые вещи, куртки, кроссовки, не забудьте также купальники и репеленты от клещей. Чтобы не умереть с голоду,  прихватите с собой еду, т.к. аппетит на свежем хвойном воздухе разгуливается….

Ровно в 8.30 мы загрузились в автобусы в Иркутске, и наше путешествие по «Кругобайкалке» началось. Около часу мы тряслись в автобусе до Листвянки, где должны были переправиться на пароме до станции «Байкал» (дороги в Иркутске, собственно, как и во всей России оставляют желать лучшего…).

Наконец, перед нами открылся грозный Байкал, и подул свежий обжигающий ветер.

Озеро Байкал

Быстро порывшись в своих чемоданах, туристы надели теплые куртки и натянули капюшоны. Минут через 5 подошел небольшой теплоход, и мы отчалили.

Окончательно замерзнув, мы вышли на станции «Байкал», обнаружив, что на берегу значительно теплее.

Станция Байкал

Обследовав поезд, мы к величайшей радости обнаружили в одном из вагонов небольшой бар и  термосы с кипятком в каждом вагоне. Раздался гудок, и мы поехали.

Озеро Байкал

Первая остановка - станция «Уланово».

Озеро Байкал

Перед нами открылись живописные виды нетронутой дикой природы.

Озеро Байкал

Озеро Байкал

На следующей остановке нам предложили пройтись по одному из тоннелей и показали «Римскую стену», которая защищает дорогу от камнепадов.

Озеро Байкал

Озеро Байкал

По дороге мы проехали тоннель желаний и все пожелали себе много много всего хорошего. 

Затем нас ждал самый длинный тоннель длиной около 700 метров. Он совершенно прямой, потому свет в конце тоннеля хорошо видно.

Самый длинный тоннель

Озеро БайкалУже хорошо нагуляв аппетит, туристы на станции «Половинный», проехав по самому длинному тоннелю «Кругобайкалки» дружной гурьбой высыпали на берег озера.

Здесь поезд стоял около 2-х часов и желающие могли совершить заплыв в холодные байкальские воды, а также прокатиться на катере (150 рублей с человека).

Кстати, температура воды летом не поднимается выше 8 градусов. Но руссо туристо ничем не испугаешь! Заправившись шашлыком, жареным хариусом и дойдя до нужной кондиции, народ ринулся купаться, прихватив с собой американцев, случайно оказавшихся рядом с нашими.

Озеро Байкал

Озеро Байкал

Было пасмурно и над озером стелилась легкая дымка.

Было пасмурно и над озером стелилась легкая дымка.

Отдохнув на славу, мы продолжили наше путешествие до станции «Киркирей».

Озеро Байкал

Озеро Байкал

Озеро Байкал

Озеро Байкал

На каждой станции можно купить сувениры, карту маршрута и еще много всяких мелочей.

Отдохнув на славу, мы продолжили наше путешествие до станции «Киркирей». На каждой станции можно купить сувениры, карту маршрута и еще много всяких мелочей.

Дальше нас ждала альпинистская база «Ангасолка».

Озеро Байкал

Озеро Байкал

Также на этой станции находится международный выставочный центр.

Озеро Байкал

Следующая станция «Слюдянка», на ней поезд стоит около часа.

Станция Слюдянка

Можно прогуляться по станции и посмотреть церковь.

Церковь в Слюдянке

Местные жители предлагают купить омуль горячего и холодного копчения, но делать этого не следует.

Дальше поезд мчится практически без остановок около 3,5 часов до Иркутска и этот отрезок пути сопровождался громким храпом окончательно умотанных туристов. Весь маршрут гиды увлекательно рассказывали обо всех достопримечательностях, которые сопровождались красочными фильмами и легендами могучего Байкала.

Полусонные, но страшно довольные в 23.20 мы прибыли в Иркутск.

Желаю Вам приятного путешествия.                                  
Ваша стюардесса
Категория: РОССИЯ | Просмотров: 311 | Добавил: stewardess | Теги: природа, Россия


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Болгария, Мальта, фото Болгарии, пейзажи Болгарии, пейзажи Мальты, фото Мальты, отдых в Болгарии, отдых на Мальте, недвижимость в Болгарии, Испания, фото Испании, Италия, фото Италии, Франция, фото Франции
Представленные материалы являются собственностью автора и защищены законом об авторском праве.
Использование материалов возможно с согласия автора с обязательным указанием гиперактивной ссылки
http://vicamilleri.com